个人开公司百分百股权,如何合法有效的把公司的钱转到个人名下账户?有什么需要注意?

admin 711 0

个人开公司百分百股权,如何合法有效的把公司的钱转到个人名下账户?有什么需要注意?

个人百分百股权,合法有效地把公司的钱转到个人名下账户,主要的方式有比如:发工资或劳务、分红、借款、报销、投资转移、劳务补偿、购买个人资产等多种方式,我们都来看看各种方式的优缺点以及需要注意些什么。

第一、人工支出

1、工资(需要扣个税和社保)

个人与公司签一份劳动合同,在公司任职(可以只是挂个名),每月靠工资表发放一定金额的工资薪金。这种方式以工资薪金方式把公司资金转到个人名下的账户,是非常普遍的操作模式。

这种方法,对于薪资的水平没有具体规定,但是企业需要扣缴个人所得税和社保,个人所得税是累进税率,薪资水平越高,税率也越高,最高达45%。另外一个就是社保了,社保企业承担的比例大约是30%左右,而且随着社保并入税务系统征收管理,对社保的征收管理只会越来越严。以前那些个税与社保两套账的不规范操作肯定会被禁止,被严查。对于大金额的套现(即公司资金转入个人账户),不建议采用此方法,因为累进税率可能达45%。

2、劳务费(需扣个税,还要代开发票)

这种方法也是经常采用的,支付劳务需要签订劳务合同,取得劳务发票(税务局代开发票3%的增值税,还要征收附加税),劳务支付方还需要代扣代缴劳务个人所得税,税率也是累进制。

个人劳务费代扣代缴个税:当次收入不超过4000元的,费用按800扣除,超过4000元的,费用按20%扣除计算个人应纳税所得额,个人应纳税所得额不超20000,税率20%,超过20000-50000元的,税率30%;超过50000元,税率40%。

相关劳务支出可以抵扣企业所得税。

这种方法可以与费用报销等方法综合考虑,大金额的也不建议采用,最高税率40%。

第二、股东分红(企业缴税,个人所得税)

股东分红,是企业只能是税后纯利润进行分红,分红款不能抵减企业的成本。企业分红个人还需要缴个人所得税。比如:一笔100万的分红款转账到企业老板账上(老板个人名下账户实收100万)。那么缴了多少税呢?

个人所得税:100/(1-20%)*20%=25万

企业所得税: 125万/(1-25%)=41.67万

合计税收66.67万,在企业缴所得税前金额是166.67万元,税负率达到了40%,当然近两年国家出台了一些小型微利企业普惠性所得税减免政策,把小微企业的税负率降到了24%左右。这种方法可以考虑利用小微企业的税收减免政策。

第三、以个人借款(视同分红)

根据《财务部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)第二条关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

所以,以个人借款为名,从账上拿钱,这种方式有视同分红征税的风险。所以,这种以个人借款的名义直接转钱到个人账户上的方式不可取。要么老板的个人借款年底前记得还给公司,或者干脆就老老实实做现金分红,把个税交了。

这里比较一下,工资、劳务、分红三种方式每月支付50000元,最后能到手金额。

工资方式:税前工资每月5万元,起征点5000元/月,还有各项专项扣除5000和五险一金5000元,两项预估10000元/月。

个人得税额=(600000-15000*12)*25%-31920=73080元,

最终到手金额=600000-60000-73080=466920元。

劳务方式:开劳务票征收增值税=50000/1.03*0.03=1456.31元,附加税=1456.31*12%=174.76元

个人应缴纳的个人所得税=38660.19*30%-2000=9598.06元

最终到手金额=(50000-1456.31-174.76-9598.06)*12=38770.87*12=465250.44元。

分红方式:企业所得税=50000*12*25%=150000

个人所得税=(600000-150000)*20%=90000元

最终到手金额=600000-150000-90000=360000元。

第四、发票报销—费用套现 发票难取得

这个发票报销,只要是正规合法取得的发票都可以直接报销成现金,但是这里一定要是真实有效的发票,不能去虚开发票,虚开发票的风险非常大,坚决不能做。个人在发票费用套现时,需注意餐费等业务招待费支出,企业在计算所得税时,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

第五、收入直接入私户不做账,风险最大

公司业务收入,让客户不打入企业账户,而是直接把钱转到个人名下账户,这种收入不入公司账方式套现,也有一些企业采用,但这种方式不建议采用,风险太大,以后千万不要这样做。特别是现在银行对大额公对私转账查得越来越严,银行税务严查不仅是防洗钱更是防止偷税漏税。

第六、对外投资方式

利用税收洼地,在洼地成立企业(个体工商户、个独公司及合伙企业),通常这些企业采取核定征收方式,个人所得税在3.5%甚至更低,现在增值税起征点已调整到45万/季度,即使征收增值税,税率也比较低。现在很多企业这样做。把公司的钱转到税收洼地的个独公司,再通过个独公司转到个人账上。

每月支付50000元,一年600000元,实际缴纳个人所得税:600000*3.5%=21000元。

当然这个要有真实的交易基础,没有真实交易基础的话在未来出现问题的概率会变大。而且现在税收洼地注册公司也不是很容易,注销时特别难。

第七、从个人手中高价购买资产

还有一种方式,就是,将个人的资产高价转让给公司,比如个人的字画收藏、小汽车等,虽然卖给了公司,个人仍然继续使用。这里讲的汽车也是非常常见的,股东自己掏钱买了车,也用了几年。某一天,公司把这辆车买下来变成公司的车,过户给公司。这个时候,汽车的费用包括折旧,汽油,保险,维修等等都可以进入公司的费用。公司还少交企业所得税。

还有就是,利用自然人技术入股的税收政策,自然人股东以技术入股,然后可以货币资金减资,这样在不影响公司股东权益总额基础上,可以完成货币资金的“公转私”。因为这种方法涉及的法律法规较多且比较复杂。建议这种方法最好在专家的指导下操作。

第八、个人资产出租给公司

有时候,股东自己有一套房子用来办公,但是没向公司收过租金,这个时候可以考虑这个方法。其实,为了公司的业务,使用了股东的房产,当然付钱给股东了,这样财务报表也才准确。

如果是出租非住房的,按照5%的征收率计算增值税应纳税额,按3.5%的地方税收综合征收率计算其他应纳税额。

这里股东出租房产,就算按最高的8-9个点交税,但是你要知道,公司拿到发票后,公司可以抵25%的所得税,而且这个钱还变成股东的钱了。

当然除了房子,还有其他资产,只要企业能用到,都可以考虑。

第九、利用解除劳动关系的补偿金个税优惠政策

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

这种方式现在也有很多企业老板在使用,在集团公司总部解雇,拿到补偿金后,让其到集团子公司里入职。

标签: #百分百